Oops! It appears that you have disabled your Javascript. In order for you to see this page as it is meant to appear, we ask that you please re-enable your Javascript!
Featured 

Les inscrits à la Route du Rhum, 10e édition

D’après le site officiel de la course, au 12 septembre dernier, il y a 81 skippers  inscrits pour le départ de la Route du Rhum à Saint-Malo le dimanche 2 novembre :

8 skippers dans la classe Ultime :

1- Loick Peyron sur Maxi Solo Banque Populaire VII.
2- Thomas Coville sur Sodebo Ultim.
3- Lionel Lemonchois sur Prince de Bretagne.
4- Josse Sébastien avec Edmond de Rothschild.
5- Yann Guichard sur Spindrift 2.
6- Sidney Gavignet sur Musandam Oman Sail.
7- Francis Joyon sur Idec Sport.
8- Yann Elies sur Paprec Recyclage.

 

11 skippers dans la classe Multi 50 :

1- Erik Nigon – Vers un Monde sans Sida.
2- Pierre Antoine – Olmix.
3- Erwan Le Roux – FenetreA – Cardinal.
4- Gilles Buekenhout -Nootka.
5- Loic Féquet – Maitre Jacques.
6- Yves Le Blévec – Actual.
7- Alain Delhumeau- Royan.
8- Gilles Lamiré – Rennes Métropole – Saint Malo Agglomération.
9- Hervé De Carlan – Delirium.
10- Lalou Roucayrol – Arkema – Région Aquitaine.
11- Etienne Hochede – PIR² CCI Fécamp.

 

8 dans la classe Imoca :

1- François Gabart – Macif
2- Marc Guillemot – Safran.
3- Vincent Riou – PRB.
4- Tanguy de Lamotte – Initiatives Coeur.
5- Jérémie Beyou – Maitre Coq.
6- Alessandro Di Benedetto – Team Plastique.
7- Armel Tripon – Imagine.
8- Bertrand de Broc – VNAM & ….

 

Route du Rhum
Route du Rhum, bassin Vauban à St Malo en 2010.

 

38 dans la Classe 40

1- François Angoulvant -TEAM SABROSA SR40.
2- Yannick Bestaven – LE CONSERVATEUR.
3- Thierry Bouchard – Wallfo.com.
4- Emmanuel Hamez – Teranga.
5- Olivier Roussey – Conseil Régional de Lorraine.
6- Matt Scharl – Bodacious dream.
7- Patrice Bougard – Kogane.
8- Jean-Christ Caso – Groupe Picoty – Lac de Vassivière.
9- Halvard Mabire – Campagne 2 France.
10- Miranda Merron – Campagne de France.
11- Sébastien Rogues – GDF SUEZ.
12- Damien Seguin – ERDF – Des pieds et des mains.
13- Alan Roura – Exocet.
14- Jean Galfione – Serenis Consulting.
15- Pierre Brasseur – Matouba.
16- Stéphane Le Diraison – IXblue – BRS.
17- Brieuc Maisonneuve – Groupement FLO.
18- Marc Lepesqueux – NC.
19- Juliette Petres – NC.
20- Maxime Sorel – MS Sailing Team.
21- Lionel Régnier – April.
22- Bertrand Delesne – TeamWork40.
23- Pierre-Yves Lautrou – L’Express – Trepia.
24- Alex Pella – Tales II.
25- Dominique Rivard – Marie Galante.
26- Sepho Rodolphe – Voiles 44 AAEA CAVA.
27- Antoine Michel – SETTI LTD.
28- Louis Duc – Advanced Energies Carac.
29- Michel Kleinjans – Brusails for Belgium.
30- Conrad Humphreys – CAT PHONES.
31- Thomas Nicolas – Guadeloupe Grand Large – 1001 piles batteries.
32- Eric Lecoq – Lecoq Cuisine.
33- Giancardo Pedote – Fantastica.
34- Philippe Fiston – Ville de Sainte-Anne – Guadeloupe.
35- Jean-Edouard Criquioche – NC.
36- Paul Hignard – Bruneau.
37- Kito De Pavant – OTIO – Bastide Médical.
38- Fabrice Amedeo – SNCF GEODIS – Newrest.

 

16 dans la Classe Rhum

1- Eric Jail – Defi Cat.
2- Pierre-Yves Chatelin – Destination Calais.
3- Pierrick Tollemer – Ensemble pour entreprendre.
4- Daniel Ecalard – Défi Martinique.
5- Andrea Mura – Vento di Sardegna.
6- Ari Huusela – Ariel – MO
7- Anne Caseneuve – ANEO -MU
8- Charlie Capelle – Acapella – MU
9- Willy Bissainte – Tradysion Guadeloupe – MO
10- Luc Coquelin – Guadeloupe Dynamique –  MO
11- Christophe Souchaud – Rhum Solitaire – Rhum Solidaire – MO
12- Jean-Paul Froc – Bilfot – Groupe Berto.
13- Robin Knox-Johnston – Grey Power – MO
14- Wilfrid Clerton – Cap au Cap Location – MO
15- Julien Mabit – Komilfo – MU
16- LINEDIT’H (NC) MO

 

Site officiel de la Route du Rhum

 

Posts + ou - relatifs